Auktion Living: Gemälde Alte Meister
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Barend Gael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Barend Gael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1095
Barend Gael,
um 1620 Haarlem – 1687/1703 Amsterdam, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT VORNEHMEN REITERN VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Holz.
45,5 x 63,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
An einer belebten Dorfstraße haben drei elegant gekleidete Reiter vor einem Wirtshaus auf der linken Bildseite Halt gemacht. Einer von ihnen bläst eine Fanfare, der Zweite hat ein Glas fröhlich erhoben, während der Dritte von seinem Schimmel gestiegen ist, um wohl für Nachschub zu sorgen. Weitere Stehende sind vor dem Haus zu erkennen, sowie rechtsseitig eine Bank mit drei sitzenden Figuren. Nach rechts führt ein Weg in die Ferne, auf dem auch ein reitendes elegantes Paar zu erkennen ist. Am rechten Bildraum ein hoher, in den grau blauen Himmel ragender Baum als Repoussoir. Für den Künstler typisches Motiv mit Dorfstraße und Figurenstaffage vor Häusern. Teils rest., kleine Retuschen. (1321513) (1) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Barend Gael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Barend Gael kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Barend Gael verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.